ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Программы летних спортивных площадок. Лето-2022

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Давно известным фактом является то, что свободное время - это доминирующее пространство, в котором происходит физическое и духовное развитие человека, а тем более ребенка, растущего и формирующегося под влиянием макро и микросреды. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

В процессе реализации досуговой деятельности осуществляется удовлетворение потребностей, которые не могли быть удовлетворены в процессе учебной, трудовой деятельности и связанных с ними занятий, диктуемых внешней целесообразностью. Реализация этих потребностей, как правило, приводит к творчеству. Это исходит из установившегося положения, что личность формируется и развивается в деятельности.

В летний период в условиях спортивной оздоровительной площадки особое внимание должно уделяться воспитанию у обучающихся умения вести здоровый образ жизни, заботиться о своем здоровье, соблюдать режим здоровья. Ведь здоровье детей - это политика, в которой заложено наше будущее, поэтому перед педагогами, родителями и общественностью стоит задача воспитания здорового поколения.

Данная программа предназначена для организации досуга детей в летнее время в возрасте от 8 до 17 лет.

Летняя спортивная площадка в вечернее время пребывания – это форма оздоровительной деятельности в период каникул с учащимися с целью организации их занятости спортивной деятельностью и пропаганды здорового образа жизни.

Спортивная площадка работает для учащихся в возрасте от 8 до 17 лет в период школьных каникул по согласованию с администрацией ДЮСШ.

Планируется проведение комплекса мероприятий по созданию благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга детей в летний период.

В реализации Программы предусматривается участие педагогов школы - тренеров-преподавателей. Приоритетным направлением организации деятельности данной программы является физкультурно-оздоровительное.

Формы и методы работы определяются педагогом, работающим на спортивной площадке, исходя из основных принципов деятельности, гуманности, единства воспитательной и оздоровительной работы, развития национальных культурно-исторических ценностей с учетом интересов и возрастных особенностей детей. Основными формами работы являются:

- подвижные игры;

- спортивные соревнования в игровой форме (общеразвивающие, эстафеты и др.);

- тренинги (игры на контактность, игры на сплочения).

.jpg

 

Программа летней спортивной площадки №2 2022

_2.jpg

Программа летней спортивной площадки №1 2022

_1.jpg