ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Безопасное колесо- 2022»

В целях повышения мотивации участников образовательного процесса к безопасному поведению в дорожных ситуациях 10 сентября 2022 года на базе физкультурно-оздоровительного комплекса Поныровского района Курской области состоялся районный конкурс «Безопасное колесо- 2022». Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляла МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» Поныровского района Курской области по пропаганде безопасности дорожного движения.

Задачами конкурса было развитие интереса к велоспорту, изучению и соблюдению правил дорожного движения, формирование в среде подростков культуры поведения на дорогах.

В конкурсе приняли участие 40 обучающихся из 10 образовательных учреждений Поныровского района.

Конкурс состоял из 6 этапов: автогородок, велофигуры, знатоки ПДД, первая доврачебная помощь при ДТП, знатоки основ страхования, творческий конкурс. Судьями на этапах были сотрудники Госавтоинспекции, представители сферы образования. У каждого судьи был протокол с номерами участников, в протокол запивались результаты прохождения этапов. Каждой команде при регистрации выдался маршрутный лист. В маршрутный лист записывался номера участников и суммарное количество баллов, заработанных командой. По окончании прохождения этапов маршрутные листы сдавались в судейскую коллегию.

Участники конкурса показали себя в индивидуальной езде по размеченной площадке с соблюдением всех Правил дорожного движения для велосипедистов, правостороннее движение по полосе, подача сигнала рукой при маневре, остановка велосипеда перед пешеходным переходом, исполнение сигналов регулировщика.

Следующий этап включал в себя индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке. Теоретические знания участники показали на станции «Знатоки ПДД» Каждый участник команды выполнял на бланке для ответов задания по правилам для пешеходов и велосипедистов.

На станции «Первая медицинская помощь при ДТП» включала в себя теоретическое и практическое оказание первой доврачебной помощи при закрытом переломе, венозном и артериальном кровотечениях, обморожении, ссадинах и ранах.

Ребята с увлечением передвигались от станции к станции, выполняли задания. Задачей команды было, как можно меньше набрать количество штрафных баллов.

После прохождения всех этапов соревнования судьи подвели итоги конкурса.

 

Победителем в этапе соревнования «Лучший знаток правил дорожного движения» стала Анпилогова Анастасия (МКОУ "Первомайская ООШ").

 

В конкурсе «Лучшие знания основ первой медицинской помощи» лучшей признана Боева Елизавета (МКОУ "Поныровская СОШ").

 

Мастером «Фигурного вождения велосипеда» судьи признали Перелыгина Руслана (МКОУ "Краснооктябрьская СОШ").

 

Лучшей в номинации «Знание основ страхования» признана Шолохова Ольга (МКОУ "Первомайская ООШ").

 

В творческом конкурсе "Вместе - за безопасность дорожного движения" победила команда МКОУ "Первомайская ООШ".

 

В номинации "Лучшее вождение велосипеда в "Автогородке" победил Пешков Николай (МКОУ "Нижнесмородинская ООШ").

 

В номинации "Абсолютный победитель" районного конкурса "Безопасное колесо - 2022" была награждена Шолохова Ольга (МКОУ "Первомайская ООШ").

 

В итоге 1 место в районном конкурсе «Безопасное колесо-2022» заняла Нижнесмородинская школа, 2 место – Первомайская школа, 3-е - Краснооктябрьская школа.

.jpg

.jpg

2.jpg

.jpg

.jpg

.jpg