ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

"БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО-2023"

В целях повышения мотивации участников образовательного процесса к безопасному поведению в дорожных ситуациях 28 сентября 2023 года на базе физкультурно-оздоровительного комплекса Поныровского района Курской области состоялся районный конкурс «Безопасное колесо- 2023». Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляла МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» Поныровского района Курской области по пропаганде безопасности дорожного движения.

 

«Безопасное колесо» помогает прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах: как правильно управлять велосипедом, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в опасной ситуации на дороге, какой информацией по правилам дорожного движения нужно владеть для предотвращения несчастных случаев. Все это необходимо знать, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.

 

Программа конкурса-соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо-2023» включает 5 станций. Она состоит из практических, теоретических заданий и творческого конкурса.

 

Сначала ребята и их наставники собрались у здания МБОУ ДО "ДЮСШ" Поныровского района на торжественное открытие конкурса. Юных инспекторов движения приветствовал главный судья конкурса Евгений Игоревич Солодилов.

 

Главной задачей сегодня для участников являлось показать свои теоретические знания и применить их на практике.

 

Каждая команда-участница подготовила к соревнованиям по четыре юных инспектора дорожного движения. ЮИДовцы сдали рапорт главному судье, доложив о готовности к состязаниям. Затем команды получили маршрутные листы, в соответствии с которыми и передвигались по станциям с заданиями. Участникам предстояло показать свои знания не только правил дорожного движения, основ безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи, но и навыки вождения велосипеда.

 

Конкурс включал в себя 5 этапов: «Знание ПДД», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Оказание первой доврачебной медицинской помощи», «Вождение велосипеда по автогородку», «Фигурное вождение велосипеда», а также творческий конкурс.

 

Все участники с достоинством показали свои навыки управления велосипедом на обоих практических этапах. Ребята продемонстрировали судьям, что знают правила движения на городских улицах и умеют ориентироваться в дорожных знаках. Судьи внимательно следили за тем, как участники проходят дистанцию. Каждый из ребят с различным результатом прошёл от начала до конца всю полосу.

 

Далее соревнования продолжились в здании Поныровской ДЮСШ, где командам предстояло показать свои теоретические знания. Участники совещались, спорили, решали, но справились с заданиями в отведенное время. Руководителям отрядов было запрещено помогать своим подопечным в решении задач, но педагоги поддерживали и подбадривали воспитанников на протяжении всего конкурса.

 

После прохождения всех этапов соревнования судьи подвели итоги конкурса.

 

Победителем в этапе соревнования «Лучший знаток правил дорожного движения» стала Шолохова Ольга (МКОУ "Первомайская ООШ").

 

В конкурсе «Лучшие знания основ первой медицинской помощи» лучшей признана Гаршина Дарья (МКОУ "Возовская СОШ").

 

Мастером «Фигурного вождения велосипеда» судьи признали Жукова Арсения (МКОУ "Возовская СОШ").

 

Лучшей в номинации «Лучший знаток основ безопасности жизнедеятельности» признана Калужских Ксения (МКОУ "Ольховатская СОШ").

 

В творческом конкурсе "Вместе - за безопасность дорожного движения" победила команда МКОУ "Первомайская ООШ".

 

В номинации "Лучшее вождение велосипеда в "Автогородке" победила Кучкина Александра (МКОУ "Нижнесмородинская ООШ").

 

В номинации "Абсолютный победитель" районного конкурса "Безопасное колесо - 2023" была награждена Кучкина Александра (МКОУ "Нижнесмородинская ООШ").

 

В итоге 1 место в районном конкурсе «Безопасное колесо-2023» заняла Нижнесмородинская школа, 2 место – Ольховатская школа, 3-е – Первомайская школа.

 

Конкурс «Безопасное колесо» является важным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения, а победа в нём становится серьёзным стимулом к активному изучению правил дорожной безопасности.

2023

202328

2023

20232809