ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2024».

8 апреля 2024 года на базе МБОУ ДО «ДЮСШ» Поныровского района состоялся ежегодный районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2024».

 

«Безопасное колесо» помогает прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах. Как правильно управлять велосипедом, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в опасной ситуации на дороге, какой информацией по правилам дорожного движения нужно владеть для предотвращения несчастных случаев — всё это необходимо знать, чтобы сохранить своё здоровье и жизнь.

 

Программа конкурса включала в себя прохождение 6 станций:


- «Знатоки правил дорожного движения» (индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД);


- «Знание основ оказания первой помощи» (командный экзамен, включающий в себя вопросы на знание основ оказания первой помощи);


- «Фигурное вождение велосипеда» (индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке);


- Основы безопасности жизнедеятельности» (командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников);


- «Творческий конкурс» на тему «Вместе — за безопасность дорожного движения»;


- «Автогородок».

 

На протяжении всего конкурса ребят оценивало строгое и компетентное жюри в составе главного судьи соревнований.


Каждая команда-участница подготовила к соревнованиям по четыре юных инспектора дорожного движения. ЮИДовцы сдали рапорт главному судье, доложив о готовности к состязаниям. Затем команды получили маршрутные листы, в соответствии с которыми и передвигались по станциям с заданиями. Участникам предстояло показать свои знания не только правил дорожного движения, основ безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи, но и навыки вождения велосипеда.

 

Все участники с достоинством показали свои навыки управления велосипедом на обоих практических этапах. Ребята продемонстрировали судьям, что знают правила движения на городских улицах и умеют ориентироваться в дорожных знаках. Судьи внимательно следили за тем, как участники проходят дистанцию. Каждый из ребят с различным результатом прошёл от начала до конца всю полосу.

 

После прохождения всех этапов соревнования судьи подвели итоги конкурса.

 

Победителем в этапе соревнования «Лучший знаток правил дорожного движения» стала Михайлова Софья (МКОУ «Первомайская ООШ»).

 

В конкурсе «Лучшие знания основ первой медицинской помощи» лучшим признан Хохлов Егор (МКОУ «Возовская СОШ»).

 

Мастером «Фигурного вождения велосипеда» судьи признали Сергеева Владимира (МКОУ «Поныровская СОШ»).

 

Лучшей в номинации «Лучший знаток основ безопасности жизнедеятельности» признана Сырых Александра (МКОУ «Поныровская СОШ»).

 

В творческом конкурсе «Вместе — за безопасность дорожного движения» победила команда МКОУ «Первомайская ООШ».

 

В номинации «Лучшее вождение велосипеда в «Автогородке» победил Картышов Даниил (МКОУ «Нижнесмородинская ООШ»).

 

В номинации «Абсолютный победитель» районного конкурса «Безопасное колесо — 2023» был награжден Хохлов Егор (МКОУ «Возовская СОШ»).

 

В итоге 1 место в районном конкурсе «Безопасное колесо-2023» заняла Ольховатская школа, 2 место — Нижнесмородинская школа, 3-е — Возовская школа.

 

Конкурс «Безопасное колесо» является важным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения, а победа в нём становится серьёзным стимулом к активному изучению правил дорожной безопасности.

08042

 

08043

 08044

 08047

080410